проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

15 февраля — всемирный день детей, больных раком

Этим детям посвящен день в календаре. 15 февраля — всемирный день детей, больных раком. Они живут и выживают среди нас каждый день.


Эти маленькие герои за свою короткую жизнь уже успели узнать,что такое боль и страх, отчание и ожидание смерти. Но не они ли также, пожалуй, лучше  многих других знают, что такое счастье, умение радоваться каждой минуте, стремление жить, борьба. Лучистые, чуть усталые глаза поверх стерильных медицинских масок, а под масками — чусть грустные, наполненные надеждой улыбки. Как мало и как много знают эти дети. 




Историческая справка:


Всемирный день детей, больных раком, отмечается ежегодно 15 февраля по инициативе Всемирной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO), более чем в 40 странах мира. Цель всемирной акции — привлечение внимания общественности к проблемам детей, больных раком, и сбор средств на их лечение. Впервые Международный День детей больных раком был проведен 15 января 2002 года. Далее было принято решение перенести дату на 15 февраля.



Обнаружить онкологическое заболевание у ребенка бывает сложно даже опытному педиатру. Поэтому внимательное отношение родителей к состоянию здоровья детей чрезвычайно важно. Ведь чем раньше будет установлен диагноз, тем больше вероятность благоприятного прогноза.


Подозрительными должны показаться следующие симптомы: быстрая утомляемость, вялость, головные или другие локальные боли. Такие признаки болезни проявляют практически все заболевшие раком дети.


К сожалению, форм рака так много (примерно около 200), что начаться болезнь может в любом месте.


Чаще всего детей поражает лейкимия или рак крови.


Медицинская статистика неумолима: ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, а около 100 тысяч умирают от этого страшного заболевания, это 250 детей ежедневно, или 10 детей каждый час…. В 90 процентах случаев причиной столь высокой смертности является отсутствие доступа к современному лечению.


При условии доступности своевременного и эффективного лечения большинство форм детского рака имеют высокий процент излечиваемости. В развитых странах, имеющих хорошую ресурсную базу, в настоящее время выздоравливают трое из четырех детей. В развивающихся же, как правило, возникают проблемы со своевременной и качественной диагностикой. Кроме того, семьи заболевших детей нередко не имеют представления о современных методах лечения. По статистике 80 % детей, больных раком, живут именно в таких странах, и более половины из них погибает.


Своевременность диагностики – залог успешности лечения рака. Если заболевание обнаружено на первой – второй стадиях и лечение начато сразу же, прогнозы в большинстве случаев вполне благоприятны. К сожалению, едва ли не каждая десятая раковая опухоль выявляется, когда болезнь уже достигла третьей стадии, а у 8 % детей рак диагностируют только на четвертой.


Диагноз «рак», поставленный при профилактическом осмотре ребенка в поликлинических условиях – большая редкость, количество таких случаев не превышает двух процентов.


В России сегодня смертность от рака у детей и подростков уступает только смертности от травм, а зачастую и опережает ее. Во всех регионах России показатели заболеваемости раком примерно одинаковы: 12-15 человек на 100 000 детей. А в некоторых регионах подобная статистика просто-напросто отсутствует.


Большинство детских раковых опухолей чрезвычайно чувствительно к лекарственному воздействию. Именно поэтому открытия в области химии – производство и активное применение специальных противоопухолевых лекарственных средств, привели к большим успехам в онкопедиатрии.


Вот какую информацию по лечению рака в России дает Агентсво Медицинской Информации (АМИ-ТАСС):


«В последние два десятилетия благодаря интенсификации лечения – внедрению в широкую клиническую практику высоких доз химиопрепаратов и пересадки гемопоэтических периферических стволовых клеток – в стенах НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, удается излечивать до 80% больных детей. Здесь разработаны методики органо-сохраняющего лечения злокачественных новообразований костей, почек, глаза, щитовидной железы и др. Это не только сохранение органа, но и снижение степени инвалидизации и улучшение качества жизни ребенка».


Благодаря современным методам лечения выживают около 70% больных детей. Еще 30% – полторы тысячи детей каждый год – могли бы тоже выжить. Но этого не происходит из-за нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи.


Успешность излечения рака у детей — совокупность такого ряда факторов как ранняя диагностика, использование современных методов лечения и, конечно, любовь и забота родных и близких. Среди врачей бытует мнение,что ребенок, родители которого свято верят в его выздоровление, обязательно поправится.


Ведь именно такая поддержка может помочь больному ребенку идти уверенно к мечте: однажды выйти на улицу, улыбнуться солнцу, снять маску и сказать: «Я здоров!»


А у Вас есть возможность помочь детям, больным раком!Сегодня!Сейчас!





Похожие статьи



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru
-->