проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Акция «Спасибо, донор!»

С 13 по 19 июня 2011 состоится вторая Всероссийская информационная Акция «Спасибо, донор!», посвященная Всемирному Дню Донора крови, который отмечают каждый год 14 июня. В течение этого периода во всех подразделениях Станции переливания крови Департамента Здравоохранения г. Москвы будут проходить торжественные мероприятия, посвященные донорам крови.

 

 

Каждый день только в Москве более 1000 людей нуждаются в донорской крови!
Прими участие в Акции «Спасибо, Донор!»
Сдай кровь — подари шанс на жизнь тем, для кого донорская кровь – это единственная возможность на выздоровление!


В рамках Акции «Спасибо, Донор!» Национальный фонд развития здравоохранения организует Дни донора:

14 июня на СПК ДЗМ по адресу: ул. Поликарпова, 14, корп. 2, с 8.30 до 14.00
16 июня в ОПК при 1 ГКБ по адресу: Ленинский пр.10, корп. 1, с 8.00 до 11.00

 

 

 

Врачи с нетерпением ждут всех желающих сдать кровь. Если по каким-либо причинам Вы не сможете быть донором, мы будем рады предоставить Вам информацию о донорстве, а всем сдавшим в эти дни кровь будут вручены памятные сувениры с символикой службы крови.

 

Необходимым условием участия в данном мероприятии является Ваше хорошее самочувствие, прекрасное настроение и желание помочь пациентам, нуждающимся в переливании крови и ее компонентов. Также необходимо наличие общегражданского паспорта.

 

Запишись в Доноры:

8- 800-200-83-78
8(985) 428-32-96 (Екатерина)
info@nfrz.ru

 

Ждем Вас и Ваших друзей!

 

Подробная информация о донорстве крови и ее компонентов, противопоказаниям к сдаче крови, социальным гарантиям для доноров крови на сайтах: www.yadonor.ru, www.spkdzm.ru, www.nfrz.ru.

 

 

Памятка донора

 

 

Кто может сдавать кровь:



Донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет.

 

Абсолютными противопоказаниями к донорству являются ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, высокая миопия (6 Д и более) и другие.

 

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (в т.ч. 3 дня после), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

 

Наличие прописки (регистрации) в г. Москве или Московской области обязательно.

 

Какие правила нужно соблюдать ДО сдачи крови?

 

За 72 часа не следует принимать лекарства, разжижающие кровь, такие как аспирин, анальгин, но-шпа и др. Если применение каких-либо лекарственных средств имеет место, то до сдачи крови донору следует получить консультацию у медработников станции переливания крови. Это правило не распространяется на гормональные контрацептивы.

За 48 часов нельзя употреблять алкоголь.

Обязательно нужно хорошо выспаться, а в день донации – легко позавтракать.

Рекомендуется воздержаться от курения. Курение не является противопоказанием к донорству, но врачи рекомендуют не курить за час до и после процедуры. Ядовитое воздействие попавшего в кровь никотина опасно для пациентов, особенно для новорожденных. Кроме того, это может плохо отразиться на самочувствии донора.

Не стоит употреблять в пищу жареное, острое, соленое, копченое, бананы, яйца, молочные продукты и масло.Лучше – сладкий чай, морс, компот, минеральная вода, варенье, хлеб, сухари, отварные крупы, рыба, овощи, фрукты (кроме бананов).

На сдачу крови при себе нужно всегда иметь удостоверение личности.

Хорошее самочувствие после сдачи крови обеспечат 2 стакана сока или воды, выпитые перед кроводачей.

 

Привилегии донора



В день сдачи крови работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

 

После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Студентам ВУЗов предоставляется справка, освобождающая от учебы в день сдачи крови и на следующий день.

 

В день сдачи крови донор получает компенсацию на питание в размере 550 рублей.

 

В день сдачи крови донор имеет возможность проверить состояние своего здоровья за счет медицинского осмотра и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.

Большинство медиков считает, что донорство – полезно, т.к. организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

 

 



Похожие статьи



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru
-->