проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Создана российская секция ISPOR

30 марта 2011 г. по инициативе Научно-исследовательский институт клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики (НИИКЭЭФ) в рамках Международного общества по фармакоэкономическим исследованиям и оценке медицинских вмешательств (International Society for Pharmacoeconomics and Outcomes Research – ISPOR) была создана «Российская секция ISPOR по оценке медицинских технологий (ОМТ)».

 

 

Возглавляет секцию директор НИИ КЭЭФ Виталий Владимирович Омельяновский. Секция на сегодняшний день насчитывает более 30 человек и включает представителей исследовательских центров, специализирующихся в области здравоохранения, врачебного сообщества, клинических фармакологов, провизоров, фармакоэкономистов и представителей органов управления здравоохранением как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

Главной задачей новой секции является изучение международного и отечественного опыта для разработки и совершенствования системы комплексной оценки медицинских технологий на принципах доказательной медицины и клинико-экономического анализа. Использование передовых подходов к ОМТ позволит повысить качество оказания медицинской помощи и эффективность функционирования системы здравоохранения в России. Участники секции получат доступ к новейшим исследования и методикам в области ОМТ, смогут обмениваться опытом с коллегами из различных стран, участвовать в научных мероприятиях и конференциях ISPOR, станут частью международного сообщества специалистов по оценке медицинских технологий.

 

Агентства по оценке медицинских технологий не первое десятилетие успешно работают в странах Западной Европы. Они вносят существенный вклад в принятие решений о распределении бюджетных средств в здравоохранении этих стран и оказывают влияние на ценообразование на лекарственные средства и медицинскую технику. Подобные агентства были в последние годы созданы и в странах Восточной Европы. Новая российская секция ISPOR, несомненно, будет оказывать положительное влияние на продвижение концепции ОМТ в российском здравоохранении для принятия решений на государственном уровне.

 

 

 



Похожие статьи



Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru
-->