проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Переговоры

15.10.2022


В своей книге «Поиски "Да“. Переговоры без потакания» Роджер Фишер и Уильям Урн определяют переговоры так: «взаимные коммуникации, предпринятые для достижения соглашения, когда вы и другая сторона имеете некоторые общие интересы и некоторые взаимоисключающие».


Интересная точка зрения, но с трудом применимая к делам семейным. Большинство из нас имеют горький опыт, когда «взаимные коммуникации» воспринимались как попытка перечить нашим родителям, что отнюдь не поощрялось. К выработке соглашения тоже не всегда стремились: раз отец сказал сделать так — делай, согласен ты или нет. Причина в том. что в прошлом мы знали только два рецепта ведения переговоров: мягкий — ты победил и жесткий — победил я. К счастью, существует и третий способ, который не загоняет нас в жесткие рамки борьбы за выявление победителей и побежденных. Фишер и Ури называют его принципиальными переговорами.


Не знаете как скоротать вечер? Можно Патинко смотреть онлайн. Этот сериал не оставит вас равнодушным.


Принципиальные переговоры посвящены не выяснению того, что хочет или не хочет каждая сторона, а поиску общих интересов и решений. Этот метод позволяет нам установить с нашим ребенком взаимоотношения, питающие коллективистские чувства: два человека, существующие вместе, уважающие друг друга и находящие решения, которые позволяют им сохранить свою независимость и защитить свои интересы. Такой тип взаимоотношений может длиться всю жизнь.


Фишер и Ури не упомянули, как обучать норовистых детей искусству ведения переговоров, поэтому я видоизменила их рецепт. Мой рецепт звучит так: «Выбираем ПЕПСИ» Позиция Если бы...

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru