проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Программа эксперимента

06.03.2022


Сводные данные о программе нашего эксперимента представлены в табл. 1. Мы излагаем результаты проведения 18 экспериментов с участием 100 испытуемых. Каждый эксперимент в среднем приносил каждому испытуемому вознаграждение в размере $34. На рис. 3 показаны параметры спроса, предложения и потерь электроэнергии при ее передаче для двух наборов экспериментальных условий: когда обе линии Т1 и Т2 не перегружены и когда ограничена пропускная способность только линии Т1. Чтобы ознакомить испытуемых с условиями и правилами торгов на спот-рынке, проводились тренировочные сессии с их участием. Эти предварительные двухчасовые сессии включали только 8—10 периодов торгов и проводились после того, как участникам эксперимента зачитывались инструкции. Результаты этих сессий не анализировались и здесь не приводятся. Когда испытуемые проводили вторую и третью сессии, проводились торги доллара к тенге в реальном времени, состоящие из 23—29 торговых периодов. Во время этих сессий испытуемые имели право вновь просмотреть инструкции, но это занимало совсем немного времени, и большей частью двухчасовые сессии посвящались непосредственно торгам.


Полученные результаты подтверждают справедливость гипотезы 3, однако не исключено, что это связано с непостоянством элементов выборки. В то же время гипотеза 1 получает убедительное подтверждение. Это означает, что по мере приобретения испытуемыми опыта рыночная эффективность возрастает, но незначительно, в то время как рост эффективности, обусловленный использованием правила другой стороны, весьма значим. Гипотеза 2 также получает подтверждение: в условиях ограниченной пропускной способности линии Т1 генераторы, расположенные в узле G1, повышают цены своих заявок и увеличивают свою долю ренты. Мы также обнаружили явление, которое не было нами заранее спрогнозировано: ограничение пропускной способности линии Т1 ведет к значительному сокращению рыночной эффективности. Складывается впечатление, что стратегическое поведение генераторов, расположенных в узле G1, сталкивающихся с сетевым ограничением, также влияет и на достижение эффективности.


Кроме того, предсказуемым было то, что в условиях применения правила другой стороны генераторы в узле G1 получают значительное увеличение своей доли излишка [т.е. излишка продавца]. Покупатели тоже выигрывают, однако увеличение их доли излишка [т.е. излишка покупателя] не является столь значительным. Поскольку применение правила другой стороны способствует повышению рыночной эффективности на 5,5 процентных пунктов, все категории участников рынка выигрывают от увеличения своей доли излишка. Если больше излишка доступно для дележа, доходы всех агентов растут.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru