проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Рыночные цены при наличии рыночной власти

12.02.2022


При прочих равных условиях перераспределение прав собственности на производственные мощности с целью установления рыночной власти ведет к существенному росту цен в межпиковые периоды и в периоды дневного минимума. В то же время наличие рыночной власти не вызывает роста цен в пиковые периоды, во время которых она не может проявляться.


Рыночные цены при наличии рыночной власти в межпиковые периоды были выше, чем при ее отсутствии в условиях неограниченной пропускной способности линий электропередачи. Во время первой и четвертой сессий в ситуации наличия рыночной власти каждая рыночная цена межпикового периода была намного выше цены последней единицы переменного спроса. Начиная с третьего дня, во время вторых сессий для всех межпиковых периодов наблюдались цены, превышающие конкурентный уровень. Во время третьей сессии цены межпиковых периодов оставались на конкурентном уровне вплоть до девятого дня, после которого они существенно возросли. Цены дневных максимумов не имели заметных различий. В ситуации наличия рыночной власти цены дневных минимумов вначале были намного более высокими, но в последующие дни эта тенденция постепенно сгладилась. Эти эмпирические выводы нашли подтверждение в оценках, полученных с помощью модели со смешанными эффектами и показанных в табл. 5. При наличии рыночной власти во время первого межпикового периода цены были существенно выше, чем при ее отсутствии — превышение составило 42,6 экспериментальных денежных единиц ). Совокупный первичный эффект наличия рыночной власти состоял в том, что цены превысили конкурентные на уровне 60,9 = 18,3 + 42,6 единиц. При этом цены пиковых периодов были ненамного выше {p-value = 0,7660). В периоды дневных минимумов цены были на 30,4 выше, чем в ситуации отсутствия рыночной власти.


Способность использовать рыночную власть в одностороннем порядке была менее очевидна для поставщиков в третьей сессии, во время которой вплоть до девятого дня цены не выходят за пределы стопроцентно эффективного диапазона. В третьем периоде девятого дня фирма S2 резко сокращает свой выпуск, вызывая резкий рост цены до 178. После нескольких периодов с низкими ценами на одиннадцатый день цена стремительно повышается и продолжает расти до конца сессии. И тут встает вопрос что такое bnb. Несмотря на то, что это рынок с единой ценой, мы предполагаем, что непостоянство цен в ситуации наличия рыночной власти может быть связано с отсутствием равновесия по Нэшу в чистых стратегиях с ценой, равной конкурентной цене.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru