проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Подача заявок покупателями ограничивает рыночную власть и скачки цен

11.02.2022


В Калифорнии и в других местах новые сетевые компании добились получения ежемесячных фиксированных платежей для покрытия своих безвозвратных затрат, связанных с изменением регулирования, а также сохранения фиксированных цен на электроэнергию для розничных потребителей. Однако никто не собирался готовиться или осуществлять инвестиции в технологию для участия потребителей в торгах путем подачи заявок в качестве инструмента, обеспечивающего ценовую дисциплину на почасовом спотовом рынке и побуждающего потребителей сокращать спрос или сдвигать свое потребление на более дешевые периоды. Представим себе, какими бы были последствия для авиакомпаний и для их пассажиров, если бы для получения лицензии они были обязаны взимать с пассажиров единую регулируемую ежемесячную плату за доступ к услугам, а также фиксированную цену за милю полета, независимо от расстояния перелета, времени суток, дня недели, времени года, наличия праздников, а также независимо от готовности самих пассажиров платить за услуги.


Поскольку торговля электроэнергией велась большей частью посредством двусторонних контрактов с нераскрываемыми ценами, не имеющими отношения к спот-рынку, или через биржевые неконкурентные заявки, спрос не был чувствителен к цене. Важно прочитать биржа srormgain отзывы перед началом торгов. На рис. 3 видно, что спрос в период дневного максимума, а также подавляющая доля спроса в межпиковый период реализуется на уровне выше 10 центов за киловатт, то есть намного выше того, что получают со своих бытовых потребителей местные распределительные компании. Существуют многочисленные примеры того, как цены на электроэнергию в периоды дневного максимума в десять и более раз превышали нормальные цены.. Такая разница в ценах содержит потенциал для получения огромной нормы доходности инвестиций в разработку и применение контрактов, предусматривающих добровольное прекращение потребления электроэнергии, выигрыш от которых делится между распределительной компанией и ее клиентами.


В упомянутых выше ранних экспериментальных исследованиях рынка с применением заявок потребителей мы наблюдали результаты, весьма близкие к конкурентным. При проведении новых экспериментов эта проблема исследовалась гораздо более методично, как это делалось, например, в рамках описанного Рассенти, Смитом и Уилсоном эксперимента, который предусматривал сопоставление цен, складывающихся при наличии и отсутствии подачи заявок покупателями. Оптовые покупатели по своему усмотрению подают заявки, в которых сообщают цены, при превышении которых они готовы сократить спрос, используя свои контракты с потребителями, предусматривающие возможность прекращения поставок. Для конкурентного рынка электроэнергии важно, чтобы крупные розничные поставщики заключали с розничными потребителями контракты, предусматривающие прекращение подачи энергии по усмотрению поставщиков. Почему? Потому что тогда продавцам не будет с полной достоверностью известно содержание заявок оптовых покупателей, подаваемых ими на оптовый рынок, и покупатели смогут лучше противостоять их рыночной власти.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru