проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Возрастает ли объем внебиржевых продаж при блочной торговле?

29.01.2022


В таблице перечислены средние объемы продаж в расчете на один период, вероятные отклонения цен, среднеквадратическая погрешность цен, а также средние и медианные наблюдаемые спрэды в ценах продавцов и покупателей на момент заключения контрактов по всем сделкам на рынке PLATO. Те же данные представляют торговые платформы для трейдинга для всех внебиржевых контрактов. И, наконец, в последних двух столбцах показана доля внебиржевых сделок в их общем объеме, а также рыночная эффективность. Вся статистика подсчитана с учетом всех периодов и контрактов, заключенных в течение каждого эксперимента. Мы измеряли разницу в ценах продавца и покупателя двумя способами. Во-первых, когда для заключения контракта принималась цена, предложенная покупателем, а продавец не предлагал свою цену, мы считали установленную цену продавца равной $9,99, то есть максимально возможной из тех, которые может принять рынок PLATO; если же цена продавца принималась без предложения цены покупателем, мы считали установленную цену покупателя равной $0,01, то есть она соответствовала минимально возможной цене на рынке PLATO. Используя подобный подход, мы смогли обработать весь объем информации, содержащейся в наших данных, и это потребовало лишь слабой гипотезы о том, что любой продавец будет готов продать по цене, равной $9,99, а любой покупатель — купить по цене, равной $0,01. В иных случаях использование данного подхода применительно к определению спрэда дает более неоднозначные результаты для всех экспериментальных условий. Чтобы избежать взвешивания подобных


Отметим, что в обеих ситуациях график средней цены расположен в нижней половине допустимого диапазона. Гипотеза о том, что средние цены выше либо равны нулю, отклоняется при уровне значимости, равном 0,01 = —32,3 для постоянных и t =-5,98 для случайных спроса и предложения). Ранее отмечалась способность покупателей, участвующих в торгах на двойном аукционе, извлекать более существенную долю суммарного излишка. Несмотря на предложенные объяснения, причина этого осталась неизвестной. Сессии с участием опытных субъектов, о которых говорится ниже, продемонстрировали меньшее смещение в пользу покупателей. На базовом уровне сделки с равновесным объемом единиц товара заключались 24 раза, но лишь в шести случаях эффективность достигала 100%. Необходимым и достаточным условием 100%-й эффективности является вовлечение в торговлю всех интрамаржинальных единиц. Сравнительно низкие цены позволяют заключать сделки с экстра- маржинальными единицами, приводя к неполной реализации максимального выигрыша от обмена.


Сравнив данные табл. 2, характеризующие результаты наблюдений в условиях постоянных и случайных параметров спроса и предложения, можно заметить, что в последнем случае возрастают дисперсия цен, среднеквадратическая погрешность, а также средний и медианный спрэд с коэффициентом значимости, приблизительно равный двум.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru