проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Продолжают ли заключаться внебиржевые сделки

19.01.2022


Теперь мы хотели бы выяснить, будут ли по-прежнему заключаться внебиржевые сделки по мере приобретения участниками рынка все большего опыта и получения ими убедительных свидетельств того, что эти сделки заключаются по ценам, не выходящим за рамки разницы между ценами продавцов и покупателей.


Наш заключительный эксперимент проводился с участием 10 человек из числа тех, кто уже участвовал в экспериментах 9х и 1 Ох. Следовательно, они уже имели опыт участия в двух из 15 периодов экспериментов, о которых говорилось выше. Мы предполагали, что такие опытные участники смогут справиться с дополнительными записями, введения которых мы от них потребовали. В частности, мы думали, что с помощью нашей системы мониторинга субъект сможет быстро отметить время, когда его соседу была предложена посредством PLATO заявка покупателя или продавца, и что получивший ее субъект сможет отметить время, когда эта заявка была им принята или отклонена. Эта задача обмена usd/uah, выходящая за пределы процедур эксперимента, на самом деле выполнялась без проблем и не требовала заметных усилий по углублению в данный процесс. Иллюстрацией этому может послужить пример, который мы выбрали и представили на рис. 2. Обратим внимание на то, что 5-й покупатель сталкивается с установленными ценами покупателя и продавца, равными, соответственно, $4,12 и $4,43, когда до конца 7-го торгового периода остается 28 секунд. В этот момент данный покупатель передавал свою заявку 4-му продавцу, извещая его о готовности купить блок из 5 единиц за $4,35. Когда до конца этого торгового периода оставалось 20 секунд, продавец делал отметку «принимаю» и возвращал заявку 5-му покупателю. Эти два участника рынка успевали заключить сделку на продажу 3 единиц, и у них еще оставалось время для совершения дополнительных действий.


Сравнив эксперимент 11хх с экспериментами 9х и 10х при помощи рис. 7 и табл. 2, можно заметить существенное расширение объемов внебиржевых продаж, увеличение разницы в ценах продавцов и покупателей, а также увеличение дисперсии цен и среднеквадратической погрешности как для внебиржевой, так и для биржевой торговли. Таким образом, по мере приобретения участниками все большего опыта внебиржевая торговля не только продолжает существовать, но и расширяется. Кроме того, при проведении эксперимента 11хх внебиржевая торговля со временем расширялась также и потому, что его участники приобретали дополнительный опыт благодаря повторению рыночных периодов.


Таблица 3 позволяет увидеть, что: 1) в большинстве своем принятые предложения о заключении внебиржевых сделок не выходили за рамки спрэда в ценах продавца и покупателя, существующего на момент подачи и принятия соответствующих заявок; 2) в течение трех недель эксперимента наблюдалась тенденция к увеличению количества как принятых, так и отклоненных предложений, не выходящих за рамки спрэда, а также самого спрэда в ценах продавцов и покупателей; 3) вероятность того, что отклоненные заявки окажутся за пределами среднего спрэда, была значительно большей, однако следует отметить, что отклоненных предложений было намного больше, чем принятых.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru