проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Изучение окружающего мира

17.04.2020


В этом возрасте рот ребенка еще играет заметную роль в изучении окружающего мира. У большинства детей начинают также прорезываться зубы. Поэтому для данного возраста чрезвычайно типично брать предметы в рот, что часто приводит к печальным последствиям.


Неуклюжесть. Несмотря на быстрое овладение разнообразными умениями, дети этого возраста еще не слишком ловкие создания. Однако можно заметить, что в целом они ведут себя удивительно осторожно. По моим наблюдениям, 90% детей этого возраста карабкаются куда-либо с большой осторожностью и проявляют осмотрительность в самых разнообразных ситуациях. Это тем более удивительно, если принять во внимание их неуклюжесть. Тем не менее один ребенок из десяти склонен к игнорированию опасности. Я достаточно часто видел таких детей, поэтому еще раз рекомендую вам быть очень бдительными.


Дружелюбие. Ребенок от восьми до четырнадцати месяцев, особенно на первых стадиях этой фазы, настроен очень дружелюбно. Он может причинять вам разные огорчения, доставлять лишние заботы, но он не делает это сознательно. Трудности, которые он создает для вас, естественно сопровождают данную конкретную фазу его развития. Но вы будете снова и снова вознаграждены выражениями привязанности и широкой, искренней улыбкой. Если вам повезет, ребенок станет вас обнимать и целовать либо по своей инициативе, либо по вашей просьбе. Наслаждайтесь этим дружелюбием и помните, что с началом VI фазы эмоциональные контакты с ребенком изменятся.


Скучаете? Заходите в казино вулкан 24. Увлекательные слоты поднимут настроение.


Тревога и робость, которую испытывает младенец с незнакомыми людьми. Дружелюбие, о котором говорилось выше, в основном обращено к человеку, ухаживающему за ребенком, и к другим людям, которых он видит ежедневно. Но на этой стадии ребенок обычно становится все менее общительным с незнакомыми людьми. Это происходит, во-первых, потому, что внимание ребенка переключается на усвоение того, что он может делать, а что нет. А во-вторых, у него появляется интерес к самому себе. Эти два момента совершенно поглощают ребенка, а прежняя приветливость, свойственная ему от трех до восьми месяцев, постепенно ослабевает. К тому же к восьми месяцам ребенок обычно делает вывод (хотя и бессознательный), что за его безопасность отвечает мать или какой-то другой главный человек в его жизни. С другими членами своей семьи ребенок по-прежнему дружелюбен, но посторонние, даже такие близкие, как бабушка с дедушкой, не живущие с ребенком и не видящие его каждый' день, на V фазе вызывают у него всевозрастающее напряжение и робость. Напряженность и робость меньше заметны у ребенка дома. Но принесите его в дом дедушки, и вы скорее всего увидите, как он станет искать мать, просить у нее защиты и стараться держаться вблизи нее. В описываемом возрасте такое поведение вполне нормально, и оно сохранится по меньшей мере до двух лет.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru