проект создан по благословению протоиерея Андрея Ефанова

Журналы сюрреалистов

04.04.2020


Ложка-туфелька является миром, который конвульсивно обернулся знаком. Причем, что очень важно, этот знак не только адресован Бретону, но и призван им самим — силой его собственного бессознательного желания. Он соотнес этот знак-материал со своими бессознательными мыслями, которые, оставаясь ему неведомы, побудили его взять на себя роль принца, решившего разыскать свою суженую. И далее в романе следует история встречи Бретона с предметом этой «безумной любви» — встречи, все детали которой, как он с изумлением понимает, были «предсказаны» в автоматическом стихотворении, написанном им десятью годами ранее, а теперь бессознательно повторявшемся в уме.


Выходит, бессознательное действует по тому же принципу, что и «знак» мира, строящийся на условии удвоения. Фрейд описывал этот процесс как навязчивое повторение; французский психоаналитик Жак Лакан в шестидесятых годах переосмыслил его семиотически, заявив, что бессознательное структурировано как язык. Так или иначе, удвоение является формальным условием бессознательных влечений.


Хотите отдохнуть после тяжелого дня? Выбирайте игра вулкан 777 и получайте заряд положительных эмоций.


Фотография тоже основана на удвоении — не только потому, что она «отражает» свой объект, но и потому, что в техническом плане ее отпечатки существуют как множественные копии. Это сделало ее безупречным проводником идей сюрреализма: пользуясь двойнической природой фотографии, он направлял различные приемы: двойную экспозицию, печать с нескольких наложенных друг на друга негативов, комбинацию негативной и позитивной печати с одного и того же кадра, монтажное удвоение — на то, чтобы вызвать ощущение мира, удвоенного как знак. Первый же номер «Сюрреалистической революции» включал несколько фотографий Ман Рэя, основанных на приеме удвоения.

Яндекс цитирования

Благотворительный фонд Помоги делом
Россия, Петрозаводск,
время работы: ежедн. 8:00-20:00
Благотворительные фонды
+7 (000) 000-00-00
http://www.pomogi-delom.ru